PERMAINAN BASKET
Mata Kuliah : Pengajaran Permainan Invansi
Dosen : Soni Nopemberi, M.Pd
Saryono, S.Pd.Jas., M.Or.
Disusun oleh :
Wahyu Widayat
09601241031
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Kuliah : Pengajaran Permainan Invasi
Kelas/Semester : PJKR A 2009 / V
Jumlah Siswa : 12 orang
Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga basket serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, memecahkan masalah, menghargai teman keberanian.
Indikator :
· Melakukan Over head pass, Chest pas, dan Bounce pass
· Melakukan pergerakan mencari ruang kosong
· Melakukan pergerakan untuk menyerang dan bertahan
· Melakukan Shooting jump ball
· Mengetahui dasar-dasar bermain basket
Alokasi Waktu : 30 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan over head pass dengan benar
b. Siswa dapat melakukan chest pass dengan benar
c. Siswa dapat melakukan bounce pass dengan benar
d. Siswa dapat mencari ruang kosong untuk menerima umpan
e. Siswa dapat mealakukan serangan dan bertahan
f. Siswa dapat melakukan jump shoot (fokus pembelajaran)
g. Bermain basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tanggung jawab ( responsibility ) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )
B. Materi Pembelajaran
Permainanbasket
· Teknik dasar bermain basket over head pass, chest pass, dan bounce pass
· Taktik Shooting
· Bermain basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Mempraktekkan Taktik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
| No. | Gambar | Uraian | Keterangan |
| 1. 2. 3. | Keterangan gambar Guru Murid Keterangan gambar Guru Murid Keterangan gambar Guru Murid | a. Pendahuluan (5 menit) 1. Berbaris dua saaf, berdoa, presensi, dan apersepsi. 2. Pemanasan menggunakan permainan bola. Kucing-kucingan tetapi ini saling berpasangan, jadi misal A bepasangan dengan B, maka apabila bola ada pada A, maka yang boleh merrebut hanya B, dan yang lain mencari ruang kosong agar dapat menerima bola dari A(sekelompok) b. inti 22 menit · Permainan 1 (5 menit) Siswa dibagi menjadi dua kelompok. Selanjutnya melakukan permainan basket yang dimodifikasi. Disini siswa diharapakan mampu memcari ruang, agar dapat melakukan serangan yang baik dan juga bagaimana cara bertahan yang baik pula. Peraturannya seperti pada basket umumnya, dan siswa tidak boleh ada yang diam semua harus bergerak · Question (3 menit) : setelah game pertama siswa dikumpulkan lalu guru melakukan tanya jawab terhadap siswa : - Apa yang anda lakukan apabila tadi anda menapatkan bola? - Cara apa yang digunakan untuk mencetak point? - Apa yang harus kita lakukan untuk mendapat umpan dan menguasi bola · Latihan (4 menit) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok (dan membentuk persegi) dan melakukan passing over head pass, chess pass, bounce pass dan jump shoot. Setelah guru memberi aba-aba. · Permainan 2 (10 menit) Siswa dibagi menjai 2 tim, masing-masing tim terdiri dari 6 orang.. Aturan permainan : 2tim masing-masing bergantian menyerang dan bertahan. Dan mempraktekkan taktik yang sudah dipelajari c. Penutup (3 menit) Dibariskan, Evaluasi: bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran. Melakukan penilaian dan/atau refleksi diri terhadap kegiatan pembelajaran. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berdoa, | Mempersiapkan siswa untuk pembelajaran Semua siswa aktif mengikuti pembelajaran |
E. Sumber dan alat
1. sumber belajar
a. pengalaman guru
b. buku teks dan internet
2. alat belajar
a. Bola basket 3 buah
b. Peluit
c. Lapangan basket
F. Penilaian : penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Teknik dan bentuk penilaian
a. Tes Keterampilan ( Psikomotor)
b. Tes Sikap ( Afektif )
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
| Indikator pencapaian kompetensi | Penilaian | ||
| Teknik | Bentuk instrumen | Contoh instrumen | |
| Aspek Psikomotor · Melakukan over head pass, chess pass, bounce pass dan shooting · Bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi Aspek Kognitif · Mengetahui bentuk-bentuk passing dalam basket · Mengetahui dasar-dasar bermain basket Aspek Afektif · Kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian | Tes praktik ( kinerja ) Tes lisan Tes observasi | Tes contoh kinerja Kuis Lembar observasi | · Melakukan over head pass, chess pass, bounce pass dan shooting · Melakukan pergerakan tanpa bola/mencari posisi · Teknik passing bawah yang mana yang mudah dan tepat sasaran : - over head pass? - chess pass? - bounce pass? - Apa yang harus kita lakukan untuk mendapat umpan dan bisa mencetak point? · Melakukan kerjasama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian |
a. Lembar penilaian unjuk kerja aspek psikomotor
| No. | Nama Siswa | Soal no 1 | Soal no 2 | Soal no 3 | Nilai | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | | ||
| 1. ds | | | | | | | | | | | |
| Jumlah Skor Maksimal : 9 | | ||||||||||
Penilaian :
b. Lembar penilaian tes afektif
Tes dilakukan selama proses belajar mengajar berlangsung
| No. | Nama Siswa | Aspek Yang Dinilai | Nilai | ||||||||
| Kerjasama | keberania | sportivitas | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||
| 1 dst | | | | | | | | | | | |
| Jumlah Skor Maksimal : 9 | | ||||||||||
Penilaian :
c. Tes Kognitif
| No. | Nama Siswa | Aspek Yang Dinilai | Nilai | ||||||||
| Soal no 1 | Soal no 2 | Soal no 3 | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||
| 1 dst | | | | | | | | | | | |
| Jumlah Skor Maksimal : 9 | | ||||||||||
Penilaian :
RREAPITULASI PENILAIAN
| No | Nama Siswa | Aspek Penilaian | jumlah | Nilai Akhir | keterangan | ||
| Psikomotor | Afektif | Kognitif | |||||
| 1 dst | | | | | | | |
| Rata-rata nilai | | | | | | | |
| Rata-rata nilai keseluruhan | |||||||
Penilaian :
Keterangan :
¨ Mendapat nilai istimeewa, jika skor : 91 – 100%
¨ Mendapat nilai sangat baik, jika skor : 81 – 90%
¨ Mendapat nilai baik, jika skor : 70 – 8%
¨ Mendapat nilai cukup, jika skor : 61 – 69%
¨ Mendapat nilai kurang, jika skor : kurang dari 60%
Mengetahui, Yogyakarta , 19 -11 - 2011
Dosen Pengampu Mahasiswa
( ) Wahyu Widayat
NIP/NIK : ................... 09601241031
No comments:
Post a Comment